Проверено арктикой

30.11.2022


Положение о Знаке «Проверено Арктикой»

  1. Общие положения
  1. Настоящее Положение о Знаке «Проверено Арктикой» (далее – Положение) определяет порядок присвоения Знака «Проверено Арктикой» (далее – Знак), порядок создания и деятельности экспертного совета по присвоению Знака, требования к изображению и применению Знака.
  2. Цели присвоения Знака:

- формирование позитивного восприятия облика города Певек;

- стимулирование предприятий (организаций) к повышению качества и конкурентоспособности продукции в интересах освоения Арктической зоны Российской Федерации;

- усиление ответственности товаропроизводителей перед потребителями;

- широкое информирование о высококачественных товарах в интересах их продвижения на российский товаров.

  1. Задачи присвоения Знака:

- определение лучших образцов продукции (товаров);

- распространение позитивного опыта предприятий и организаций - лидеров в области качества и конкурентоспособности;

- реализация комплекса информационно-рекламных мероприятий в интересах предприятий, организаций;

- повышение конкурентоспособности продукции (товаров).

  1. Знак присваивается производителям, выпускающим продукцию (товары) на территории Российской Федерации и свидетельствует о том, что качество продукции (товара) соответствует уникальным природным, климатическим, географическим условиям районов Крайнего Севера и Заполярного круга, в которых находится город Певек и в которых продукция (товар) эксплуатируется.
  2. Знак присваивается на срок не менее трех лет с возможным продлением на тот же срок по заявке производителя продукции.
  1. Порядок присвоения Знака
  1. Для рассмотрения вопроса о присвоении Знака заявители представляют:

1) заявку на присвоение Знака. Заявка заполняется на каждый вид представляемой продукции;

2) копии сертификатов и свидетельств соответствующих органов (сертификат или декларация соответствия, экологический сертификат, гигиеническое свидетельство, санитарно-эпидемиологическое заключение и другие документы) на заявленную продукцию;

3) информацию о заявителе и выпускаемой продукции;

4) фотоматериалы на продукцию (для рекламного каталога);

5) иные документы и материалы на усмотрение заявителя.

  1. Заявленная для присвоения Знака продукция рассматривается на соответствие следующим требованиям и критериям:

- уровень потребительских свойств продукции в сравнении с отечественными и зарубежными аналогами, представленными на потребительском рынке;

- отсутствие/наличие экспертно подтвержденных претензий к качеству со стороны потребителей, закупающих организаций и представителей органов государственного контроля и надзора, в том числе по показателям безопасности, установленным значениям срока службы, надежности, гарантийным срокам и другим показателям;

- стабильность высокого уровня качества заявленной продукции/услуг;

- наличие положительных отзывов потребителей, закупающих организаций;

- динамика объема продаж;

- география продаж;

- эстетические свойства, дизайн;

- участие предприятия в выставочных мероприятиях, конкурсах;

- наличие наград продукции за участие в выставках, конкурсах.

  1. Условием присвоения Знака является безвозмездное предоставление образца продукции (товара) муниципальному образованию городской округ Певек для опытной эксплуатации на срок не менее 12 месяцев.
  1. Экспертный совет
  1. Экспертный совет (далее – Совет) является коллегиальным
    органом, уполномоченным на оценку и принятие решений о присвоении
    Знака или отказе в таком присвоении. Состав Совета утверждается распоряжением Администрации городского округа Певек.
  2. В состав Совета входят не менее 7 человек из числа:

- представителей органов местного самоуправления городского округа Певек;

- представителей предприятий, учреждений, организаций, в том числе общественных организаций;

- представителей независимых экспертных и иных профильных организаций (при их наличии на территории городского округа Певек).

  1. Решение Совета оформляется протоколом, который подписывают председатель, секретарь и члены Совета.

Совет правомочен принимать решения, если на заседании присутствует более половины его списочного состава. Решение Совета принимается открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих членов Совета. При равенстве голосов членов Совета решающим является голос председателя Совета.

  1. О результатах рассмотрения заявки Совет письменно
    уведомляет заявителя в течение пяти рабочих дней с момента принятия
    соответствующего решения.
  1. Требования к изображению Знака
  1. Знак обладает изобразительными отличиями, исключающими его сходство со знаками соответствия какой-либо другой системы сертификации и иными знаками, применение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Изображение Знака представляет собой стилизованное изображение пятиконечной звезды, в верхнем углу которой располагается серебряная четырехлучевая звезда, ниже ее, рассекая изображение пятиконечной звезды, располагается надпись «Проверено Арктикой». В поле, очерченном пятиконечной звездой, серебряный медведь, стоящий прямо и обернувшийся вправо, держащий в правой лапе перед собой золотую друзу, левой опирающийся на золотой пятиугольный щит, на котором сделана надпись «Певек – самый северный город России» (изображение Знака с надписями на русском и английском языках приведено в приложениях 1 и 2 к настоящему Положению).

  1. Размеры Знака определяет производитель продукции (товара), получивший право на его применение, который должен гарантировать полное сохранение его пропорций, а также четкость и различимость его элементов невооруженным глазом. Минимальный размер Знака не должен быть менее 4 мм.
  1. Форма и применение Знака
  1. Применением Знака является маркирование им продукции, тары, упаковки, технической или сопроводительной документации.
  2. Знаком маркируется:

- серийно выпускаемая продукция;

- партия продукции (товара), представленная на потребительском рынке РФ;

- партия продукции (товара) перед поступлением на потребительский рынок;

- единичные образцы.

  1. Маркирование продукции может осуществляться следующими способами:

- нанесение на готовое изделие и (или) оформляемую сопроводительную документацию плоского или рельефного Знака в ходе технологического процесса изготовления;

- прикрепление на продукцию и (или) сопроводительную документацию специально изготовленных носителей Знака в виде ярлыков, наклеек, этикеток и т.п., обеспечивающих его четкое и ясное изображение в течение всего срока службы изделия.

  1. Знак наносят на несъемную часть каждой единицы сертифицированной продукции (товара) и (или) на каждую упаковочную единицу (тару) этой продукции (товара) рядом с товарным знаком изготовителя (для продукции, не подлежащей обязательной сертификации), или после знака соответствия обязательной системы сертификации, или после знака обращения на рынке.

Знак также может размещаться:

- на фирменных бланках, проспектах, буклетах и других информационно-рекламных печатных материалах;

- на этикетках и ярлыках с готовой продукцией;

- в изданиях, содержащих рекламные и справочные сведения о производителе;

- в рекламных фильмах и презентациях производителя;

- на сайте производителя в сети Интернет;

- материалах для выставок, плакатах и стендах;

- на канцелярских товарах, календарях с использованием фирменной символики производителя.

На сопроводительную документацию Знак наносят на свободном поле рядом с товарным знаком изготовителя, либо в месте, где приведены сведения о сертификации продукции.

  1. Знак наносится полностью согласно его изображению. Не допускается использование или нанесение на продукцию отдельных элементов изображения Знака. При невозможности нанесения изображения Знака непосредственно на продукцию его наносят на упаковку (тару) или сопроводительную документацию.
  2. Носитель Знака (ярлык, наклейка, этикетка и т.п.) закрепляется на изделии и (или) упаковке, таре, сопроводительной документации способом, исключающим возможность оспаривания принадлежности этого носителя к маркированной им продукции.
  3. При применении Знака, его изображение должно четко и контрастно отличаться от поверхности изделия, упаковки, тары, эксплуатационной и товаросопроводительной документации.
  4. Право использования Знака может быть запрещено решением Совета в случае официального подтверждения органами контроля качества факта грубых нарушений качества выпущенной производителем продукции (товара).
  5. Использование Знака не должно противоречить действующему законодательству Российской Федерации, в частности, Федеральному закону от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ «О рекламе», Закону Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Постановление Главы городского округа Певек от 27 декабря 2018 года № 46 "Об утверждении Положения о Знаке "Проверено Арктикой"

Источник информации: