На ПАТЭС в Певеке успешно произведена первая плановая перегрузка отработанного ядерного топлива
На ПАТЭС в Певеке успешно произведена первая плановая перегрузка отработанного ядерного топлива
15.11.2023
Недавно на единственной в мире плавучей атомной электростанции, размещённой в Певеке, была произведена первая плановая перегрузка отработанного ядерного топлива.
Его в самый северный город страны доставил теплоход СПМ «Архангельск». А нам об особенностях процесса перегрузки более подробно рассказал заместитель руководителя обособленного подразделения в Санкт-Петербурге филиала АО «Концерн Росэнергоатом» Дмитрий Алексеенко.
– Для перегрузки ядерного топлива было подготовлено оборудование, предназначенное для демонтажа определённых агрегатов и деталей реакторной установки. Далее была выполнена разборка реактора, из которого извлечены кассеты с отработанным ядерным топливом. Впервые в истории реакторной установки применена кассетная активная зона, которая позволила увеличить энергоресурс топлива до 3-3,5 года до перегрузки, а также снизить в полтора раза топливную составляющую себестоимости электроэнергии, – сообщил Дмитрий Алексеенко.
По его словам, отработанное топливо со станции было выгружено в специализированное помещение, где его разместили в заполненные водой баки выдержки. Через три года оно будет помещено в ёмкости хранения.
Тем временем по Северному морскому пути в Певек было доставлено «свежее» топливо для реакторной установки правого борта (ПАТЭС оснащена двумя реакторами типа КЛТ-40С мощностью по 35 МВт).
На таких реакторах перегрузка ядерного топлива имеет свою специфику. Если на атомных энергоблоках большой мощности производится частичная замена топлива один раз в 12-18 месяцев, то на КЛТ-40С это делается раз в несколько лет с полной выгрузкой всей активной зоны реактора и загрузкой «свежего» топлива.
Для всех российских атомных ледоколов, а также плавучего энергоблока «Академик Ломоносов» производителем ядерного топлива является машиностроительный завод в городе Электросталь Московской области. Отсюда груз поступил по железной дороге в Мурманск, а далее был доставлен в Певек Севморпутём на теплоходе «СПМ Архангельск» Северного морского пароходства, который с учётом его ледового класса может осуществлять перевозки в районах Крайнего Севера. Это же судно имеет необходимые лицензии для транспортировки ядерного топлива и крановое оборудование, позволяющее выполнять все технологические операции. Переход СПМ «Архангельск» из Мурманска в Певек занял две недели.
Кстати
Мероприятия по замене отработанного ядерного топлива будут продолжаться на ПАТЭС до февраля 2024 года. Для реакторной установки левого борта топливо планируется доставить в навигацию следующего года.
Источник информации: газета "Крайний Север"
Для улучшения работы сайта мы используем файлы-cookie и сервис Яндекс.Метрика. Обязательные cookie работают всегда. Остальные Сookie, включая аналитические (сервис Яндекс.Метрика от ООО «Яндекс», Россия), требуют вашего согласия. Подробнее – в Политике в отношении обработки персональных данных пользователей сайта