Потерявшегося около полугода назад рыбака спасли на Чукотке

28.03.2024

Пропавшего 70-летнего пенсионера обнаружили и вернули в село в начале марта. Поиски начал участковый Эдуард Бадаев после того, как в полицию обратилась жена потерявшегося.

«Мужчина – любитель природы Севера и заядлый рыбак. Вот уже много лет он периодически в одиночку уходил на дальний промысел, проводя на берегу реки от трёх до шести месяцев без связи с родственниками. Осенью прошлого года мужчина уплыл на лодке, должен был вернуться к Новому году, но так и не объявился. Полицейские организовали поиски и нашли отшельника примерно в 150 километрах от села. Он был истощен, продукты закончились месяц назад, пенсионер питался корой деревьев и запасами рыбы», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По словам односельчан, в балке на берегу реки у пенсионера был снегоход, на котором мужчина планировал вернуться в Усть-Белую.

«Он начал на снегоходе кататься по своим делам и у него закончился бензин. Пешком идти в Усть-Белую он не стал – было уже холодно и пройти такое расстояние по морозу нереально. Хорошо, что участковый обнаружил его и привёз в село», – рассказал корр. ИА "Чукотка" глава сельской администрации Денис Зайцев.

Несмотря на истощённое состояние, медицинская помощь пенсионеру не понадобилась. Сейчас он находится дома и говорит, что вскоре снова отправится на рыбалку. - При перепечатке информации с сайта prochukotku.ru ссылка на первоисточник обязательна.

Источник информации: