О присвоении организации статуса гарантирующего поставщика

09.06.2026

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.05.2026 № 631 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 г. № 442» внесены дополнения в порядок присвоения организации статуса гарантирующего поставщика.

Установлено, что Правительство Российской Федерации вправе принять решение о присвоении статуса, гарантирующего поставщика субъекту оптового рынка в отношении зоны деятельности гарантирующего поставщика, в отношении которой функции гарантирующего поставщика в соответствии с решением уполномоченного федерального органа осуществляет системообразующая территориальная сетевая организация.

В случае принятия такого решения конкурс в отношении указанной зоны деятельности не проводится, при этом субъект оптового рынка приобретает статус гарантирующего поставщика, а системообразующая территориальная сетевая организация утрачивает статус гарантирующего поставщика в отношении этой зоны деятельности.

Вступило в силу 29 мая 2026 года.

Для улучшения работы сайта мы используем файлы-cookie и сервис Яндекс.Метрика. Обязательные cookie работают всегда. Остальные Сookie, включая аналитические (сервис Яндекс.Метрика от ООО «Яндекс», Россия), требуют вашего согласия. Подробнее – в Политике в отношении обработки персональных данных пользователей сайта