Федеральным законом от 25.05.2026 № 145-ФЗ «О внесении изменений в статьи 27.12 и 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» упрощена процедура отстранения водителя от управления транспортным средством

02.06.2026

Федеральным законом от 25.05.2026 № 145-ФЗ «О внесении изменений в статьи 27.12 и 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» упрощена процедура отстранения водителя от управления транспортным средством.

Предусмотрено, что об отстранении от управления транспортным средством составляется протокол или делается соответствующая запись (с указанием необходимых сведений при отсутствии таких сведений в процессуальных документах) в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, либо в протоколе о задержании транспортного средства, либо в протоколе об административном правонарушении, либо в определении о возбуждении дела об административном правонарушении, либо в постановлении по делу об административном правонарушении.

О задержании транспортного средства составляется протокол или делается запись о задержании транспортного средства (с указанием необходимых сведений при отсутствии таких сведений в процессуальных документах) в протоколе об административном правонарушении, либо в определении о возбуждении дела об административном правонарушении, либо в постановлении по делу об административном правонарушении.

Вступает в силу 5 июня 2026 года.

Для улучшения работы сайта мы используем файлы-cookie и сервис Яндекс.Метрика. Обязательные cookie работают всегда. Остальные Сookie, включая аналитические (сервис Яндекс.Метрика от ООО «Яндекс», Россия), требуют вашего согласия. Подробнее – в Политике в отношении обработки персональных данных пользователей сайта