О новых требованиях продажи товаров!

09.04.2026
Уважаемые представители бизнеса ЧАО!

С 1 сентября 2026 года вступают в силу новые требования, касающиеся продажи товаров, для которых установлены возрастные ограничения. Эти изменения, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 февраля 2026 года № 148, направлены на усиление контроля за соблюдением законодательства при реализации такой продукции.

Что меняется для вас?
Теперь при продаже товаров с возрастными ограничениями вы будете обязаны проверять личность и возраст покупателя, а также наличие у него права на льготы (если таковые предоставляются). Эта проверка будет осуществляться с использованием нового многофункционального сервиса обмена информацией – национального мессенджера.

Что необходимо сделать вашему бизнесу?
Всем торговым точкам Чукотского автономного округа, реализующим товары с возрастными ограничениями, необходимо будет обеспечить техническую возможность проверки возраста покупателей через национальный мессенджер. Это касается как обычных касс, так и касс самообслуживания.

Если интеграция с национальным мессенджером пока невозможна:
В случае, если ваше кассовое оборудование еще не интегрировано с национальным мессенджером, рекомендуем использовать функцию «Госкан» в мобильном приложении «Госуслуги». Этот инструмент позволит вам считывать необходимые данные.

Подробные инструкции по использованию «Госкана» для физических, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц доступны на официальном сайте Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Вы найдете их в разделе «Документы» по ссылке: https://digital.gov.ru/documents.

Ответственность за нарушение правил:
Обращаем ваше внимание, что нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров влечет за собой административную ответственность согласно статье 14.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Источник информации:
Для улучшения работы сайта мы используем файлы-cookie и сервис Яндекс.Метрика. Обязательные cookie работают всегда. Остальные Сookie, включая аналитические (сервис Яндекс.Метрика от ООО «Яндекс», Россия), требуют вашего согласия. Подробнее – в Политике в отношении обработки персональных данных пользователей сайта