Получателям ежемесячной выплаты из средств МСК до конца года необходимо оформить карту «МИР»
Получателям ежемесячной выплаты из средств МСК до конца года необходимо оформить карту «МИР»
27.11.2020
Отделение Пенсионного фонда по Чукотскому автономному округу напоминает, что в соответствии с Федеральным законом от 27.06.2011 года № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» с 1 января 2021 года ежемесячная денежная выплата из материнского (семейного) капитала (МСК) будет перечисляться только на карту «МИР». В 2020 году право на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала имеют владельцы сертификатов на МСК, у которых второй ребенок родился (усыновлен) после 1 января 2018 года, и в семьях которых среднемесячный доход на каждого члена семьи (дети и родители) за 12 месяцев, предшествующих дате подачи заявления, не превышает 2-кратный размер прожиточного минимума для трудоспособного гражданина, установленный в Чукотском автономном округе за II квартал предшествующего года - 23 082 рублей.
Напомним, что с нынешнего года круг получателей МСК был расширен. Начиная с 1 января 2020 года, право на материнский капитал в размере 466 617 рублей получили семьи, в которых рожден или усыновлен первенец. Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, материнский капитал дополнительно увеличивается на 150 тыс. рублей и составляет 616 617 рублей.
До конца года все получатели выплат по линии ПФР на Чукотке, использующие карты других платежных систем (VISA, MasterCard), должны оформить карту «МИР» и проинформировать Пенсионный Фонд, подав заявление об изменениях банковского счёта карты. Специалисты регионального ОПФР отмечают, что если ежемесячная выплата приходит на карту другой платежной системы, то необходимо оформить карту «МИР» и реквизиты новой карты подать в клиентскую службу территориального органа ПФР в регионе.
Для улучшения работы сайта мы используем файлы-cookie и сервис Яндекс.Метрика. Обязательные cookie работают всегда. Остальные Сookie, включая аналитические (сервис Яндекс.Метрика от ООО «Яндекс», Россия), требуют вашего согласия. Подробнее – в Политике в отношении обработки персональных данных пользователей сайта