22 марта состоялась встреча ребят, вернувшихся из Казани, их тренера и родителей с главой муниципалитета и заместителями главы – начальниками профильных управлений Администрации городского округа Певек. Юные спортсмены и совместно с наставником рассказали о ходе тренировочного процесса, об условиях проживания, питания, экскурсиях по городу и, конечно, поделились личными впечатлениями от масштабного мероприятия, прошедшего под эгидой приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов». По словам самих ребят, наибольшее впечатление произвела арена, на которой проходили тренировки и, в последний день, игры. Крытый манеж поразил спортсменов своими размерами, качеством покрытия. «Всё по-настоящему» – такое ощущение создавалось при выходе на газон. Кроме того, сам процесс тренировок под руководством профессиональных тренеров академии ПФК «ЦСКА» запомнился ребятам разнообразием, разумной сложностью и продуманностью в плане распределения нагрузок таким образом, чтобы ребята смогли тренироваться несколько дней подряд, каждый день развивая новые навыки.
Спортсмены из самого северного города России продемонстрировали большое количество фото- и видеоматериалов, чем дали возможность каждому из присутствующих практически собственнолично испытать эмоции от этой короткой, но чрезвычайно насыщенной спортивной и культурной программы. Среди памятных фотографий и видеороликов особенно выделяется съёмка церемонии открытия мастер-классов, в рамках которой выступили президент Татарстана Р.Н. Минниханов и руководитель программы «Комплексное развитие моногородов», заместитель председателя Внешэкономбанка И.В. Макиева. Большое впечатление на присутствующих произвел также внешний вид ребят и их тренера: они пришли в форме, сшитой специально для поездки под контролем самого наставника юных спортсменов – Ж.С. Каримова.
В завершение встречи глава городского округа Певек Николай Леванов поздравил ребят и их наставника с участием в мероприятии такого уровня, а также пожелал продолжать заниматься видом спорта номер один в мире и дальше, чтобы выходить на ещё более высокий уровень мастерства, а тренер юных футболистов Жаслан Каримов вручил главе муниципалитета памятный сувенир из Казани – тюбетейку.
Напомним, возможность поехать на мастер-классы по футболу в Казань – один из городов, которому предстоит принять игры Чемпионата мира по футболу 2018 года, – появилась у ребят благодаря успешному выступлению управленческой команды Певека в программе по обучению команд, управляющих проектами развития моногородов, проходившей на площадке РАНХиГС при Президенте Российской Федерации. Напомним, там самый северный город России завоевал Гран-при, что позволило включить его в программу "1000 юных футболистов из моногородов" в обход стандартного ограничения на минимальное количество жителей моногорода, необходимое для участия его делегации в мастер-классах, в 10 тысяч человек.