• Официальный сайт городского округа Певек
  • О городском округе
    • Информация о городском округе Певек
    • Символика
    • Люди
    • Инвестиционная деятельность
    • Объекты культурного наследия. Достопримечательности
    • Образование
    • Организации культуры
    • Муниципальные казённые учреждения
    • Муниципальные предприятия
    • Социально ориентированные НКО
    • Независимая оценка качества условий оказания услуг
    • Муниципальное имущество
    • Прогноз социально-экономического развития
    • Реестр муниципальных маршрутов регулярных перевозок
  • Муниципальная власть
    • Глава городского округа
    • Администрация
      • Структура
      • Органы
      • Кадровое обеспечение
      • Обращения граждан и юр. лиц
      • Отчёты о результатах деятельности
      • Перечень координационных и совещательных органов
      • Муниципальные программы
      • Перечень реестров
    • Совет депутатов
      • Информация о депутатах
      • Полномочия
      • Коллегиальные органы
      • График приёма по личным вопросам
    • Контрольно-счётная палата
      • Информация о председателе
      • Полномочия
      • Документы
      • Противодействие коррупции
      • Планы работы и отчётность
    • Оценка населением эффективности деятельности руководителей ОМСУ
  • Документы
    • Законодательство
    • Правовые акты Администрации
    • Правовые акты Совета депутатов
    • Проекты решений Совета депутатов
    • Правовые акты Главы
    • Устав городского округа
    • Архив правовых актов
    • Реестр муниципальных информационных систем
    • Порядок обжалования муниципальных правовых актов
    • Реестр официальных аккаунтов
  • Новости
    • Новости
    • Важные объявления, анонсы
  • Для слабовидящих
20 дек2018

Олег Мельниченко: у регионов и местных властей должны быть финансовые ресурсы для эффективного исполнения своих полномочий

Категория: Новости.

Андрей Шевченко и Олег МельниченкоПредседатель ВСМС, Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко провел «круглый стол» на тему «Состояние и пути повышения сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов». Мероприятие проводилось совместно с Комитетом Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам.

Олег Мельниченко подчеркнул, что сбалансированность бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов следует рассматривать не только как исключительно отчетный показатель, характеризующий баланс поступлений и расходов бюджета, но также как более широкую категорию – достаточность финансовых ресурсов регионов и муниципалитетов для эффективного исполнения возложенных на них полномочий.

«За таким балансом стоят реальная способность властей решать вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения, а также гарантия равного доступа всех граждан России к государственным и муниципальным сервисам», — пояснил парламентарий.

Глава Комитета Совета Федерации напомнил, что Президент России Владимир Путин отметил ведущую роль регионов и муниципалитетов в обеспечении прорывного развития страны в ходе достижения национальных целей и приоритетов до 2024 г. «В последние годы с участием федерального центра проведена большая работа по оздоровлению региональных и муниципальных финансов, снижению уровня закредитованности субъектов Федерации», — сказал Председатель ВСМС.

Требуется принятие системных мер для укрепления собственной доходной базы регионов и муниципалитетов

Круглый столОлег Мельниченко считает, что необходимо обеспечить достаточность финансовых ресурсов для эффективного исполнения региональными и местными властями возложенных на них полномочий в долгосрочной перспективе.

По его словам, это требует принятия системных мер по таким направлениям, как укрепление собственной доходной базы регионов и муниципалитетов, оптимизация разграничения полномочий между уровнями власти, совершенствование системы межбюджетных отношений, оптимизация объема и структуры государственного и муниципального долга. «Укрепление собственной доходной базы региональных и местных бюджетов – ключевая задача», — уверен сенатор.

Олег Мельниченко считает важным проработать вопрос о полной компенсации выпадающих доходов путем закрепления на постоянной основе дополнительных доходных источников бюджетов субъектов Российской Федерации (местных бюджетов). Следует также довести до конца работу по минимизации федеральных льгот по региональным и местным налогам, внедрению в их отношении неоднократно декларированного принципа «двух ключей», чтобы установленная Налоговым кодексом льгота вводилась в действие законом субъекта или решением муниципалитета.

Председатель ВСМС считает, что требует внимания выделение перспективных экономических специализаций регионов и ориентация мер государственной поддержки экономики на такие специализации. Это действительно может помочь регионам занять свою нишу и нарастить налоговую базу, но требует дальнейшего совершенствования методика определения специализаций, в том числе учет кластерного подхода при планировании производств и возможностей межрегиональной кооперации.

Требует внимания выделение перспективных экономических специализаций регионов и ориентация мер государственной поддержки экономики на такие специализации

Сенатор считает важной тему совершенствования системы межбюджетных отношений. По мнению опрошенных Комитетом Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера регионов, главная задача – повысить четкость, прозрачность и стабильность правил распределения трансфертов из федерального бюджета.

Олег Мельниченко проинформировал, что в Совете Федерации неоднократно отмечалась необходимость совершенствования методики распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности, особенно в части использования расчетного размера расходных обязательств – «модельного бюджета». Важно учитывать все затраты регионов и муниципалитетов, в том числе на капитальные вложения, а также объективные факторы, обусловливающие удорожание стандартного пакета государственных услуг: природно-климатические, демографические, экономические. Особенно это актуально для северных регионов.

Главная задача – повысить четкость, прозрачность и стабильность правил распределения трансфертов из федерального бюджета

Сенатор предложил вернуться к рассмотрению вопроса о консолидации субсидий, а по тем субсидиям, которые стали практически постоянными, подумать о замещении налоговыми и неналоговыми источниками на долгосрочной основе.

«Обеспокоенность регионов вызывает соблюдение заявленных повышенных уровней федерального софинансирования по субсидиям на реализацию национальных проектов. Полагаем, что данное требование должно найти нормативное закрепление», — сказал Олег Мельниченко.

Круглый столС основным докладом выступила директор Департамента межбюджетных отношений Министерства финансов РФ Лариса Ерошкина. Она подробно рассказала о существующих финансовых трансфертах, о дотациях на выравнивание для субъектов РФ.

В ходе заседания было отмечено, что предметы ведения региональных и местных властей охватывают как вопросы обеспечения текущей жизнедеятельности населения, так и вопросы стратегического развития, в том числе достижения национальных целей и приоритетов на период до 2024 г. Поэтому состояние финансов субъектов РФ и муниципальных образований непосредственно определяет и комфортность повседневной жизни граждан, и успешность решения задач прорывного развития экономики России.

В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко, заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Виктор Смирнов, члены Совета Федерации, заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Андрей Батуркин, аудитор Счетной палаты РФ Юрий Росляк, представители органов государственной власти субъектов РФ, научного и экспертного сообщества.

Печать

  • МЕНЮ
    • Документы в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами
    • Памятка въезжающему на территорию Чукотского автономного округа
    • Документы, определяющие политику в отношении обработки персональных данных
    • Перечень пространственных сведений
    • Доступная среда
      • Документы городского округа Певек
      • Отчёты об исполнении Плана мероприятий (дорожной карты)
      • Паспорта доступности объектов социальной инфрастуктуры
    • Обратная связь
    • Публичные (общественные) слушания (обсуждения)
      • Публичные (общественные) слушания (обсуждения)
      • Общественные обсуждения проектов правовых актов
        • Результаты общественных обсуждений проектов правовых актов
      • Оценка регулирующего воздействия НПА
    • Противодействие терроризму
    • Послание Президента РФ
    • ГО и ЧС
    • Муниципальный контроль
      • Результаты проверок
      • Муниципальные правовые акты
      • Обзоры практики
      • Положения о муниципальном контроле
      • Профилактика нарушений
    • Муниципальные услуги
      • Реестр муниципальных услуг и функций
      • Досудебное обжалование
      • Перечень муниципальных услуг
      • Административные регламенты (справочная информация, перечень нормативных правовых актов, регулирующих исполнение)
    • Муниципальные закупки
      • Конкурсы на право получения субсидии
      • Информация о закупках товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд
    • Малое и среднее предпринимательство
      • Информационная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства
        • Муниципальная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства
        • Государственная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства
        • Муниципальные правовые акты
      • Имущественная поддержка малого и среднего предпринимательства
      • Координационный совет в области развития малого и среднего предпринимательства при Администрации городского округа Певек
      • Показатели экономической деятельности субъектов МиСП городского округа Певек, внесенных в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства
      • Меры поддержки Корпорации МСП и МСП Банка
    • Меры социальной защиты (поддержки) граждан
      • Меры социальной защиты (поддержки) граждан
      • Справочная информация
    • Индивидуальное жилищное строительство
      • Предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства
      • Формы заявлений, перечни документов
      • Нормативно-правовые акты
      • Справочные материалы
    • Содействие развитию конкуренции в городском округе Певек
    • Дальневосточная ипотека
    • Информация о проведении торгов
      • В процессе подачи заявок
      • Архив
    • Надальнийвосток.рф
    • Свободный порт Владивосток
    • Инициативные проекты
      • Нормативно-правовые акты
      • Победители конкурса проектов, достигнутые результаты
      • Информация о начале приёма инициативных проектов
      • Проекты
    • Проект «Народный бюджет»
      • Документация к проекту
      • Информация о сроках проведения конкурсов проектов
      • Победители конкурса проектов, достигнутые результаты
    • Открытый бюджет
      • Нормативно-правовые акты
      • Бюджет для граждан
      • Решения о бюджете
      • Информация об исполнении бюджета городского округа Певек
      • Сведения об использовании дорожного фонда городского округа Певек
      • Перечни муниципальных программ
      • Отчёты об исполнении муниципальных программ
      • Оценка эффективности налоговых расходов
      • Результаты годового мониторинга качества финансового менеджмента
      • Реестр источников доходов
    • Полезная информация
    • Списки жителей, имеющих право на получение выплаты на приобретение жилья в ЦРС
      • Нормативные документы
      • Списки по годам
    • КОМИССИЯ ПО БРОНИРОВАНИЮ ГРАЖДАН, ПРЕБЫВАЮЩИХ В ЗАПАСЕ
      • Формы по воинскому учёту и порядок их заполнения
    • Градостроительство
      • Градостроительная деятельность
      • Градостроительное зонирование
      • Размещение документации по планировке территории
      • Схема теплоснабжения городского округа Певек
    • Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
      • НПА по программе Формирование комфортной городской среды
    • Водоснабжение и водоотведение
      • Информация в сфере нецентрализованного водоснабжения (подвоз питьевой воды)
      • НПА в сфере водоснабжения и водоотведения
      • Подтверждение соответствия качества воды установленным требованиям
      • Энергосбережение и повышение энергетической эффективности
    • Политика в отношении обработки персональных данных пользователей сайта
  • Противодействие коррупции
    • Нормативные правовые и иные акты в сфере противодействия коррупции
    • Антикоррупционная экспертиза
    • Методические материалы
    • Формы документов,связанных с противодействием коррупции,для заполнения
    • Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера
    • Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов
    • Обратная связь для сообщений о фактах коррупции
    • Сведения о среднемесячной заработной плате руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров муниципальных учреждений и муниципальных унитарных предприятий городского округа Певек
    • Доклады,отчеты,обзоры, статистическая информация по вопросам противодействия коррупции
    • Памятки

Последние новости

  • Из Якутска в Певек отправились участники экспедиции "Москвич" в Арктике"
  • Пополнив в 2019 году семью атомных городов, Певек присоединился и к проектам, проводимым Фондом «АТР АЭС» при поддержке Концерна «Росэнергоатом»
  • Авиакомпания ИрАэро открыла продажу билетов по маршруту Магадан – Певек - Магадан глубиной до августа
  • Товарищеские матчи по трём видам спорта прошли в минувшее воскресение в селе Рыткучи
  • Чаун-Чукотка встретит солнце и проводит зиму

Самые популярные метки

  • Городская среда
  • Благоустройство
  • АКМНЧ
  • Музей
  • Центр образования
  • Национальная политика
  • Культура
  • Единая Россия
  • Парки малых городов
  • Народный бюджет
  • Главная
  • Карта сайта
Яндекс.Метрика

© Официальный сайт городского округа Певек
в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

689400, Чукотский автономный округ, г. Певек, ул. Обручева, 29
Тел./Факс: (42737) 4-21-42
E-mail: chaunadmin@mail.ru

vk   ok  ScreamSite Telegram

 

  • Официальный сайт городского округа Певек
  • О городском округе
    • Информация о городском округе Певек
    • Символика
    • Люди
    • Инвестиционная деятельность
    • Объекты культурного наследия. Достопримечательности
    • Образование
    • Организации культуры
    • Муниципальные казённые учреждения
    • Муниципальные предприятия
    • Социально ориентированные НКО
    • Независимая оценка качества условий оказания услуг
    • Муниципальное имущество
    • Прогноз социально-экономического развития
    • Реестр муниципальных маршрутов регулярных перевозок
  • Муниципальная власть
    • Глава городского округа
    • Администрация
      • Структура
      • Органы
      • Кадровое обеспечение
      • Обращения граждан и юр. лиц
      • Отчёты о результатах деятельности
      • Перечень координационных и совещательных органов
      • Муниципальные программы
      • Перечень реестров
    • Совет депутатов
      • Информация о депутатах
      • Полномочия
      • Коллегиальные органы
      • График приёма по личным вопросам
    • Контрольно-счётная палата
      • Информация о председателе
      • Полномочия
      • Документы
      • Противодействие коррупции
      • Планы работы и отчётность
    • Оценка населением эффективности деятельности руководителей ОМСУ
  • Документы
    • Законодательство
    • Правовые акты Администрации
    • Правовые акты Совета депутатов
    • Проекты решений Совета депутатов
    • Правовые акты Главы
    • Устав городского округа
    • Архив правовых актов
    • Реестр муниципальных информационных систем
    • Порядок обжалования муниципальных правовых актов
    • Реестр официальных аккаунтов
  • Новости
    • Новости
    • Важные объявления, анонсы
  • Для слабовидящих