На практику студентов пригласило руководство компании, которое в рамках корпоративной программы «Молодость. Профессионализм. Карьера» активно привлекает на производство молодые квалифицированные кадры, сообщили в пресс-службе предприятия. Студентам предстоит в течение двух летних месяцев закреплять полученные в университете знания опытным путем и накапливать материал для своих будущих курсовых работ. В этом году лидером по приему практикантов стал отдел горного планирования – там будут осваивать премудрости работы с Датамайн – специальной программой, позволяющей вести 3D-моделирование горных работ. В отделе капитального строительства всего один практикант Леонид Марченко, зато он первым приехал на практику и уже успел познакомиться с коллективом, бытом и особенностями работы строителей.
– «Майское» на меня произвело сильно впечатление – условия для жизни очень комфортные, и много интересной работы в отделе капитального строительства, – рассказывает Марченко, – особенно я удивился тому, что здесь, в таком отдалённом месте есть возможности не только для работы, но и для отдыха. Впереди у нас корпоративный турнир по волейболу и День металлурга, в которых я собираюсь принять участие.
Всего в этом году практику на предприятиях Магаданского филиала компании «Полиметалл» проходят практику 60 учащихся профильных вузов, что на треть больше прошлогоднего количества стажеров. «Полиметалл» не только выплачивает достойную заработную плату студентам-практикантам, но и предоставляет условия для проживания, оплачивает проезд к месту прохождения практики и обратно.
Студенты активно участвуют в социально-культурной жизни Майского и имеют возможность сделать карьеру в компании.
– По итогам прохождения практики мы анализируем, как себя проявили студенты. Важную роль играет их мотивация, ответственный подход к работе, – поясняет и.о. заместителя управляющего директора по персоналу Марина Рустамова, – по окончании производственной практики студенты и их наставники пишут отчеты, которые мы потом анализируем и принимаем решение, хотим ли мы пригласить на практику этого студента еще раз или трудоустроить при наличии вакансий. К примеру, по итогам прошлого года работу на Майском получили трое практикантов.