
В квартирах многодетных семей и инвалидов в самом северном городе России уже начали появляться современные противопожарные извещатели с GPS-модулями, позволяющие в случае возгорания или задымления незамедлительно автоматически передать сигнал о происшествии в службы экстренного реагирования. При этом сигнал сопровождается GPS-координатами места происшествия.
Мероприятия по установке пожарных извещателей проводятся Администрацией городского округа Певек в рамках исполнения плана реализации первоочередных направлений Чукотской окружной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС в части обеспечения противопожарной безопасности мест проживания малообеспеченных, социально неадаптированных и маломобильных групп населения методом применения современных средств обнаружения и ововещения о пожаре.
На настоящий момент согласие на установку извещателей дали 17 семей. Администрацией муниципалитета были закуплены SIM карты для приборов. Для проведения работ по установке был заключён договор с ООО «Система-87», средства на оплату выполненных работ также изысканы из средств муниципального бюджета.
Сейчас ведутся работы по программированию и установке дымовых пожарных извещателей непосредственно в квартирах названных категорий жителей. При этом сотрудниками ОНД и ПР по городскому округу Певек МЧС России по ЧАО проводятся противопожарные инструктажи и беседы на тему предотвращения пожароопасных ситуаций в быту. Планируется, что извещатели будут установлены во все семнадцать квартир до 15 декабря.