В Чукотском автономном округе до 31 июля включительно продлевается действие ряда ограничительных мер, введённых на фоне пандемии коронавируса. Соответствующие изменения в постановление № 38 внёс губернатор. В регионе сохраняется масочный режим в общественных местах и социальная дистанция, запрещены публичные мероприятия с участием граждан в закрытых помещениях. По данным регионального департамента здравоохранения, план по вакцинации от COVID-19 в округе выполнен на 73% – это самый высокий показатель в стране. Прививки сделали около 17 тысяч человек, из них более 13,6 тысяч полностью завершили вакцинацию.
Кроме того в округе расширили перечень мер поддержки за прохождение вакцинации от коронавируса. Кроме единовременной выплаты в 2 тысячи рублей жителям старше 50 лет, граждане могут воспользоваться и дополнительным выходным, сообщает ИА Чукотка.
«Органы государственной власти Чукотского автономного округа и подведомственные им государственные учреждения и предприятия должны установить дополнительный оплачиваемый день отдыха работникам, прошедшим вакцинацию от коронавируса. В отношении органов местного самоуправления и всех работодателей это нововведение носит рекомендательный характер», – говорится в сообщении.
Единовременная выплата была введена по поручению губернатора Романа Копина в апреле. Для её получения нужно обратиться в Центр социального обслуживания населения. По последним данным, заявление на получение выплаты подали более 1200 человек.
По данным оперативного штаба, с начала пандемии на Чукотке зарегистрировано 857 случаев заражения коронавирусом. Полностью выздоровели 787 человек, девять умерли. Проведено 68,6 тысяч тестов на COVID-19.