День России-важный государственный праздник, отмечаемый ежегодно 12 июня. Дата выбрана для празднования неслучайно. В этот знаменательный день в 1990 году была принята Декларация о государственном суверенитете России. А еще через год, в этот же день, россияне впервые стали участниками открытых общенародных выборов главы государства. Эти значимые события, произошедшие 12 июня, стали поводом для учреждения Дня России.
В 2020 году в связи с пандемией коронавируса большинство мероприятий, посвященных празднованию Дня России, пройдет в онлайн-формате. Каждый желающий может принять участие в знакомой уже всем акции #ОкнаРоссии. Для этого необходимо украсить свои окна картинками, надписями, рисунками, посвященными России, так чтобы их можно было увидеть с улицы, сфотографировать окна и выложить в социальных сетях с хештегами #ОкнаРоссии и #ЯлюблюРоссию.
Для участия в флешмобе «Флаги России. 12 июня» - надо разместить на своем окне или автомобиле российский флаг, сфотографировать и опубликовать фото в социальных сетях с хештегом #ФлагиРоссии.12июня.
С 10 по 12 июня в акции «Флаги России. 12 июня» примут участие работники МБУК КДК и его структурных подразделениях в селах, МБОУ «Центр образования» и МБОУ СШ с.Рыткучи.
Воспитанники детского сада «Ручеек» в с. Рыткучи примут участие в хоровой акции «За семью, за Родину, за Россию» - они споют песни патриотической направленности. Кроме того, ребятишки примут участие в челлендже «Русские рифмы» - прочитают стихи о России. А учащиеся школы села запишут видеоролики «Будущее России», в которых они ответят на вопрос «Что я сделаю для России, когда вырасту?».
Волонтерами будут распространяться ленты триколор и маленькие флажки жителям Певека и национальных сел в доступных для посещения местах (продуктовые магазины, аптеки, АЗС).
Фолк-группа «Вольный ветер» в рамках празднования Дня России разместит в сети «Интернет» свое концертное выступление. С использованием звукоусиливающего оборудования учреждением МБУК КДК планируется трансляция устного тематического журнала для жителей г. Певек, с. Айон, с. Рыткучи, с. Биллингс.
Предлагаем жителям и гостям городского округа Певек принять участие в онлайн-мероприятиях, посвященных Дню России.