17 ноября вступило в силу постановление Роспотребнадзора за подписью главного санитарного врача РФ Анны Поповой, в соответствии с которым на территории России устанавливаются новые правила тестирования на COVID-19 и выписки после болезни.
«Контактным лицам по COVID-19, которые находятся на принудительной самоизоляции, не нужно будет лабораторного подтверждения отсутствия инфекции по истечении 14 дней. Это при условии, что у них не было никаких клинических проявлений. А что касается выписки пациентов из больницы – им достаточно будет одного отрицательного анализа, а не двух», – прокомментировал глава окружного управления Роспотребнадзора Антон Семенихин.
Нововведения также касаются сроков тестирования, которые с момента поступления биоматериала в ПЦР-лабораторию до получения результата не должны превышать 48 часов. Кроме того, по новому постановлению допускается выписка на амбулаторное лечение до получения отрицательного ПЦР-теста, а отбор биоматериала у лиц, контактировавших с больными COVID-19, будет осуществляется только при появлении клинических симптомов.
По информации окружного оперативного штаба, по состоянию на 17 ноября на территории Чукотского АО зарегистрирован 291 случай заболеваемости COVID-19, из них 244 человека выздоровели, трое умерли. На обязательной самоизоляции находятся 408 человек, проведено 45 768 тестов.