В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автомобильной дороги регионального значения Певек-Апапельгино-Янранай, связывающей районный центр, морской порт и аэропорт Певек.
Увеличить интенсивность движения по автодороге, создать комфортные и безопасные условия передвижения автотранспорта для населения и развивающихся производств - первостепенные задачи, решению которых способствуют поэтапно запланированные мероприятия.
Комплекс работ разделен на 5 этапов – с 2021 по 2025 годы. За этот период планируется привести в нормативное состояние 18,4 км дороги.
На первом этапе, в 2021 году, будет приведено в нормативное состояние 5,5 км дорожного полотна, в том числе уложено 38,5 тыс. кв. м. дорожной одежды, проведена замена трех гофрированных труб. На 01.11.2021 года процент технической готовности объекта составляет 65,9%.
Со следующего года, кроме работ по капитальному ремонту дороги, в рамках заключенного контракта жизненного цикла подрядчик приступит к работам по ее содержанию.
09 нояб2021