В первые дни нового года жители и гости городского округа Певек еще раз убедились, что живут в суровых климатических условиях Крайнего Севера. Не только холод, резкие перепады атмосферного давления, изменения в продолжительности ночи и дня, геомагнитные возмущения им нужно стойко перенести, но еще и благополучно пережить сильный арктический ветер, который стал все чаще напоминать о себе.
В первый день 2022 года и в ночь на 2 января «южак», испытывая певекчан на прочность, достигал в порывах 45 м/с. Из-за сильной метели видимость была менее 500 м. В начале новой недели «южак» продолжил бушевать и не покидал городской округ Певек до пятого января.
В список «шалостей южака» в городе вошли перевернутые урны, поломанные дорожные знаки, фонари уличного освещения, поврежденная городская елка и новогодняя иллюминация, заметенные дороги.
Серьезным последствием урагана стало повреждение опоры воздушной линии электропередачи в 108 км от г. Певек. В результате чего произошло кратковременное отключение света в районе микрорайона «Коса» в городе, а также в течение трех дней отсутствовала подача электроэнергии по ЛЭП в село Рыткучи, поселки Майское и Комсомольский. Все объекты населенных пунктов работали автономно, свет в жилые дома села Рыткучи подавался посредством дизельгенератора. Поврежденная опора восстановлена и с вечера пятого января свет подается по штатной схеме.
Автомобильные магистральные дороги в Певеке уже очищены от снега, проводится очистка внутриквартальных дорог, а восстановительные и ремонтные работы в городе будут проводиться в плановом режиме.
В период новогодних праздников бесперебойную работу жизненно важных систем города обеспечивают МП «ЧРКХ», Чаунская ТЭЦ, Северные электрические сети, ЧДРСУ. Безопасность – единая дежурно-диспетчерская служба городского округа Певек, пункт полиции, пожарная часть № 3, оказание медицинской помощи -Чаунская районная больница.