В пандемию промышленные компании оказали Чукотке поддержку более чем на 400 млн. рублей. Об этом в ходе совещания «Коренные малочисленные народы: цифровое равенство, сильные институты, последствия пандемии COVID-19» рассказала начальник окружного Управления по делам КМНЧ Елена Евтюхова. Мероприятие прошло накануне в режиме ВКС под председательством руководителя Федерального агентства по делам национальностей России Игоря Баринова.
- Промышленные компании во время пандемии COVID-19 оказали региону серьёзную поддержку. Более чем на 400 млн. рублей от 22 компаний приобретены средства индивидуальной защиты, лекарственные препараты, тест-системы для диагностики COVID-19, медицинские изделия и оборудование, в том числе компьютерные томографы и ПЦР лаборатории. Среди компаний, которые оказали помощь – АО «Концерн Росэнергоатом», ООО «ЗК «Майское», АО «Чукотская горно-геологическая компания», ООО «ГДК Баимская», АО «Чукотэнерго» и многие другие. В целом, прошлый год подтолкнул каждого жителя России к позитивным изменениям, сплотил нас для помощи друг другу, придав импульс волонтёрскому движению. На всей территории Чукотки жители присоединились к Всероссийской акции взаимопомощи. Наши земляки ответственно и с пониманием подходили к соблюдению профилактических мер. Пассажирский поток граждан, прибывающих на Чукотку из других регионов и следующих в другие населенные пункты, проходят экспресс-тестирование, которое является обязательным. В округе продолжается кампания по вакцинации населения, - заключила Елена Евтюхова.
Кроме того, начальник окружного Управления по делам КМНЧ рассказала о Соглашениях и Меморандумах, которые заключены между общественными объединениями, органами власти и промышленными компаниями.
Также на совещании шла речь о федеральном проекте «Устранение цифрового неравенства», который реализуется на Чукотке с 2019 года в 18 населенных пунктах региона. В рамках подпрограммы «Цифровая Чукотка» Госпрограммы «Информационное общество Чукотского автономного округа» в 40 населенных пунктах округа, включая 18 населенных пунктов, установлены бесплатные точки доступа Wi-Fi для населения.
26 апр2021