Общая эпидемиологическая ситуация в стране серьёзно изменила наш привычный ритм жизни. Особенно это коснулось культурно-образовательной сферы. Массовые мероприятия, которые призваны просвещать и сплачивать детские и юношеские коллективы, под запретом. Но это не значит, что деятельность школ, детских садов и учреждения дополнительного образования приостановлена. Педагоги ищут актуальные темы и новые форматы для развития и творчества учащихся.
Стоит только зайти на сайты образовательных учреждений сёл городского округа Певек, как вы попадаете в круговорот самых разнообразных и интересных событий. Конечно, не всегда в сельских школах имеется широкая база дополнительного образования, они не обладают такими финансовыми и кадровыми ресурсами, как школы городские, но, тем не менее, стараются проводить свои мероприятия на высоком эстетическом уровне.
Декабрь, последний месяц уходящего года, по насыщенности не уступает другим месяцам учебного года. Активное участие приняли ученики школ сёл Рыткучи, Айона и Биллингса в мероприятиях, приуроченных к празднованию 90-летия образования Чукотского автономного округа, в рамках которого прошли краеведческие викторины, соревнования по северному многоборью, интеллектуальные игры, книжные выставки и классные часы. Ученики младших классов приняли участие в Губернаторской региональной дистанционной олимпиаде по краеведению «Полярный совенок» и «Евражкины тропы», ежегодной Декаде родного языка.
Кроме того, юные рыткучинцы организовали выставку рисунков по Красной книге Чукотского автономного округа, ознакомились с яркими образцами северного фольклора на книжной выставке «Сказки и легенды северной земли». А ученики 1-3 классов МБОУ НШ с. Айон приняли участие в Международном фотоконкурсе "Ракурс 2020" на базе всероссийского образовательного издания "Новые идеи". Ребята представили свои работы в 4-х номинациях, каждая из работ заняла призовое место.
В этом, безусловно, большая заслуга педагогов. Важно, что они не останавливаются на достигнутом, в рамках конференции «Сетевичок» учителя начальных классов получили возможность бесплатно освоить программы повышения квалификации по актуальным направлениям, связанным с глобальной цифровизацией образовательного процесса, а именно по формированию и развитию ИКТ-компетенций, защите персональных данных и информационной безопасности, методологии и технологии дистанционного обучения. Учащиеся начальных классов на портале #СЕТЕВИЧОК прошли увлекательный квест.
Хочется сказать спасибо учителям и наставникам сельских школ Чаун-Чукотки за оптимизм и творческое горение, за любовь к детям и делу, которое для себя считают главным.