Летние каникулы в разгаре: кто-то отдыхает у бабушке в деревне, кто-то с родителями на море, но немало и тех, кто, не покидая пределов региона, находит себе дело по душе в весёлой компании и под руководством опытных педагогов. Расскажем о ребятах из отдалённых сёл Чаунского района, посещающих летние оздоровительные лагеря при школах. И если тёплого моря им не хватает, то весёлых, познавательных и творческих мероприятий предостаточно.
Замечательные учителя средней школы с.Рыткучи в учебном году часто помогали своим ученикам становится призёрами различных Всероссийских и региональных конкурсов. Вот и на период летних каникул педагоги-воспитатели для своих воспитанников придумали особую программу, которая и пользу здоровью приносит, и творческий потенциал развивает, о чём говорит внушительный список мероприятий пришкольного лагеря «Радуга».
Особой любовью и популярностью пользуются спортивные состязания: «Петровский урок. Здоровье – твоё богатство», фестиваль Всероссийского спортивного комплекса "Готов к труду и обороне", День спорта, урок-беседа «Здоровый Я – здоровая нация», эстафета в День семьи и др. Кроме того, день в лагере начинается с утренней зарядки, которая заряжает детей положительной энергией на целый день. Ребята также с удовольствием участвуют в «путешествиях по станциям», в такой форме прошёл День ПДД, «Экологический калейдоскоп» и День Нептуна. Воспитанники вместе со взрослыми приняли участие в международной акции «Чистые берега Евразии». Интересно прошли в лагере «Радуга» и патриотические мероприятия: Всероссийская акция «Аист на крыше», День России, День семьи.
«Подглядеть» за жизнью ребят из с.Рыткучи можно в инстаграм https://www.instagram.com/s.rytkuchi/.
Не менее насыщенно проходят каникулы в начальной школе с.Айон. Название смены "Пираты Карибского моря" выбрано не случайно. Так организаторы лагеря указывают на веселое и бесшабашное летнее настроение. Кто, как не маленькие жители северного острова могут похвастаться настоящими пиратскими качествами - любовью к морской романтике, авантюризму, умением не пасовать перед вызовами стихии! Немало восторженных эмоций вызвала экскурсия на полярную станцию, сотрудники которой рассказали о профессии метеоролога, показали основное оборудование и приборы измерений температурных режимов, и даже разрешили сделать некоторые замеры.
Воспитанники приняли участие в мероприятиях месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни, в план которого вошли профилактические беседы, конкурс плакатов, беседа с участковым уполномоченным, эстафета "Здоровые привычки". Двое ребят приняли участие во всероссийском конкурсе по профилактике детского травматизма на дорогах и заняли призовые 2 места.
Каждый новый день в лагере начинается с минутки здоровья. На днях ребята совершили увлекательное путешествие в страну Витаминию. Под руководством вожатых ребята играли в игры, викторины, фанты на тему полезного питания. В такой же весёлой игровой атмосфере прошёл День Дружбы.
С другими мероприятиями «пиратов» можно ознакомиться на школьном сайте http://школа-айон.рф.
Недавно в детском лагере «Дружные ладошки» начальной школы с.Биллингс прошёл День рыбака. После утренней зарядки и вкусного завтрака воспитатель провела беседу о личной гигиене и здоровом питании. Знакомство с миром настоящих рыболовов ребята продолжили в ходе беседы «Школа рыболова», с интересом приняли участие в выставке рисунков «Удачная рыбалка». После беседы было проведено спортивно-развлекательное мероприятие «Ловись большая и маленькая». Ребята показали свою ловкость, выносливость в конкурсах «Рыбный аукцион», «Морские загадки», «Шифровка», «Вкусная уха».
В рамках Всероссийского открытого творческого конкурса «Здоровый образ жизни – мой выбор!» ребята приняли участие в практическом занятии «Оказание первой медицинской помощи». Поучаствовали в конкурсе рисунков "Моя семья выбирает ЗОЖ", отгадали загадки и с удовольствием посоревновались в веселых интеллектуальных и спортивных конкурсах.
В День семьи, любви и верности воспитанники лагеря обсудили такие семейные традиции как семейные праздники, семейное чтение, совместные занятия спортом и отдых, приготовление пищи, совместные развлечения и забавы, походы и экскурсии. Ребята рассказали о своей семье, об отношениях с братьями и сестрами, представили на конкурс «Герб моей семьи».
О том, что происходит в компании «Дружных ладошек» можно узнать из материалов школьного сайта http://billings2014.ru.